Znajdź dokładnie to, czego szukasz

  • Wybierz swoją lokalizację i język

  • Fracht Oceaniczny

    EJECUTIVO DE DOCUMENTACION MARITIMA

    Lokalizacja
    Querétaro, Meksyk
    Career Level
    Specjalisci
    Rodzaj zatrudnienia, Typ pracy
    Full time
    Data publikacji, nr ID
    , 327950

    Twoje zadania

    Asegurar el monitoreo oportuno de los embarques pendientes de documentar, mediante la herramienta de landing page, con la finalidad de proceder con la documentación de los embarques ante las navieras y evitar que la carga cambie su itinerario inicial. Emitir el BL acorde a la información recibida (Factura comercial, carta de instrucciones, lista de empaque) máximo 48 horas después de haber recibido la documentación, con la finalidad de recibir del ejecutivo de servicio al cliente el visto bueno del BL antes del zarpe del buque. Realizar el ingreso de los eventos (DEP) y terminar sus actividades asignadas, (impresión de BL, confirmación de zarpe), con la finalidad de cubrir con los indicadores internos de la compañía.

    Wymagania

    Licenciatura "Lic. Negocios Internacionales, Comercio Exterior, Relaciones Internacionales o carrera afín. Pasante deseable titulado." Inglés "Demostrar durante la entrevista un nivel Intermedio de idioma (Oral, escrito y comprensión) deseable un dominio de vocabulario técnico." Excel, Word y Power Point (Intermedio).

    Nasza oferta

    DB Schenker es el proveedor líder global de servicios de logística. Respaldamos a la industria y el comercio en el intercambio global de mercancías a través del transporte terrestre, el transporte aéreo y marítimo internacional, la logística de contratos y la gestión de la cadena de suministro

    Dalsze informacje na ten temat znajdują się w naszej Polityce prywatności.